Задача 1. ШЭ ВСоШ Татарстан 2025 (9-10 класс)

Бабушка Валя выбирает, в какой магазин отправиться для покупки десятка яиц. Бабушке очень тяжело ходить на большие расстояния, поэтому помимо цены яиц бабушка также учитывает расстояние до магазина. По её оценкам каждый километр пути связан для неё с издержками рублей в денежном эквиваленте. Суммарные издержки на покупку яиц являются суммой цены десятка яиц и денежного эквивалента пройденного пути. В городе есть три магазина, информация о которых представлена в таблице:

Найдите значения и , если бабушка Валя постоянно ходит в разные магазины, то есть безразлична между их выбором.

Войдите, чтобы проверять ответы
Ответ

Ответ: .

Решение:

У нас есть бабушка, которая безразлична между походами в три магазина. Это означает, что её издержки на каждый магазин одинаковы.

Первое уравнение:

Издержки на поход в первый магазин равны издержкам на поход в третий магазин:

Расходы на первый магазин:

Расходы на третий магазин:

Решаем это уравнение:

Таким образом, .

Второе уравнение:

Издержки на поход во второй магазин равны издержкам на поход в третий магазин, значит:

Решаем это уравнение:

Таким образом, .

(  баллов )

Похожие задачи

Задача 4. ШЭ ВСоШ Татарстан 2024 (9-10 класс)

Вам предложено решить кроссворд с экономическими терминами. За каждый верный ответ вы получаете по 1 баллу, за неверные ответы баллы снижаться не будут. При решении кроссворда достаточно привести ответы, путь, который привел к решению выписывать не нужно. По горизонтали: 1) Готовность производителей

Задача 3. ШЭ ВСоШ Татарстан 2026 (9-11класс)

Рассмотрим фирму на совершенно конкурентном рынке. Цена товара p задана извне, так как фирма — ценополучатель. Издержки фирмы зависят от выпуска q≥ 0 и равныTC(q)=10q+q2. Прибыль фирмы равна выручке за вычетом издержек. Фирма максимизирует свою прибыль. а) (3 балла) При цене p=8 найдите о

Задача 1. ШЭ ВСоШ Татарстан 2026 (7-11 класс)

В школьной столовой продают пирожки. Если цена одного пирожка 10 рублей, дети покупают 30 пирожков. Если цена пирожка 20 рублей, дети покупают 10 пирожков. На приготовление одного пирожка столовая тратит 5 рублей (издержки столовой на муку, масло и другие нужные ингредиенты). а) (2 балла) Посчитайте

Задача 3. ШЭ ВСоШ Татарстан 2025 (9-10 класс)

Антон продаёт красивые наклейки на ноутбуки, причём он является монополистом на данном рынке. Спрос на наклейки имеет вид Qd=120-P, где Qd – величина спроса на наклейки, P – цена на наклейки. Издержки Антона на наклейки имеют вид TC(Q)=Q2. Государство не считает накл